На валютном рынке рубль вновь снизился против евро и доллара. Это произошло на фоне возобновившегося падения котировок нефти, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

«Цены на сырую нефть 22 марта упали ниже $50 после публикации данных о более сильном росте запасов нефти в США от Министерства энергетики страны. В последний раз такое значение было 30 ноября 2016 года.

Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,17%, до 57,86 рубля за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра прибавила 0,12%, до 62,54 рубля за евро», — привел цифры Козловский.

«Значительное ослабление рубля будет сдерживаться до тех пор, пока ЦБ РФ не понизит основную процентную ставку, и пока цены на нефть не рухнут к уровню в 40−41 доллара за баррель», — полагает эксперт.

23 марта выйдут данные индекса потребительского климата Германии, будет опубликован ежемесячный отчет ЕЦБ, станут известны цифры базовых индексов розничных продаж в Британии, добавил он.

Читайте также: «Рубль завис между 57 и 58»

Как сообщает ИА REGNUM, на 23 марта Центробанк РФ понизил официальные курсы доллара и евро. Курс доллара понизился на 0,05 рубля и составил 57,23 рубля. Курс евро опустился на 0,03 рубля и составил 61,73 рубля.