Российским банкам на Украине делать было нечего, начиная с 2014 года. Такое мнение в эфире телепередачи «60 минут» на канале Россия 1 озвучил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя ограничение денежных переводов на Украину.

Vidsich
Сбербанк России в Киеве

Читайте также: Госдума ограничила денежные переводы на Украину

«Что же касается платёжных систем, моё мнение сразу было другое. Я считаю, что нашим банкам на Украине делать было нечего с самого начала, с 2014 года. Нам нужно было оттуда уйти. Точно так же как мы в обход Украины сейчас строим газораспределительную сеть, потому что мы не доверяем этим властям. Когда мне говорят: «А мы работаем на благосостояние Украины». Какой Украины? Которая бомбит моих сограждан и своих сограждан, которая убивает своих сограждан? И если мы работаем для них, а он ещё предлагает внести нам налог, тогда зачем это делать? И в этом смысле эта мера, которая сегодня принята, она мною приветствуется», — обозначил Леонид Калашников.

Читайте также: Ограничение денежных переводов на Украину как ответ на безумие

Во время дискуссии на тему ограничения денежных переводов на Украину украинский политолог Павел Жовниренко заявил, что не нужно закрывать ни российские банки на Украине, ни российский бизнес, однако нужно ввести налог в 20,02% на укрепление обороноспособности Украины специально для российских юридических лиц, которые работают на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, принятый накануне, 22 марта, закон вводит ограничения на трансграничные переводы денежных средств из России в случае введения иностранным государством запретов в отношении платёжных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ. Речь идёт о запрете на получение переводов денежных средств из России, запрете на привлечение операторов услуг платежной инфраструктуры, расположенных в России, запрете на участие в платежных системах.

В октябре 2016 года Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование в стране платежных систем Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, Wallet one / «Единый кошелек».