«Мы не можем продешевить и потерять этот актив», — заявил Егор Борисов на заседании совета по местному самоуправлению о 10-процентном пакете акций компании АЛРОСА-Нюрба. Решение о его передаче из госсобственности в частные руки будет принято, подчеркнул он, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Привлечение инвесторов или латание дыр? — споры об акциях АЛРОСА-Нюрба

«Мы примем решение о приватизации данного пакета ценных бумаг в ближайшее время. Стоимость акций пошла вниз», — цитирует главу Якутии ЯСИА. Акции АЛРОСА, по его словам, пока трогать не будут.

«Это очень плохое решение, всё-таки невзвешенное, — отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат республики Иван Шамаев. — Надо же сидеть с разными вычислениями, а повседневная работа требует времени. Поэтому, наверное, никто таких подсчётов, видимо, не делал».

Парламентарий полагает, что продажа ценных бумаг может негативно сказаться на судьбе компании.

Читайте также: «Опять на те же грабли»: депутаты Якутии против приватизации «Нюрба-АЛРОСА»

Как сообщало ИА REGNUM, общая стоимость 10%-ного пакета акций АЛРОСА-Нюрба предварительно оценивается в 14−16 млрд рублей. Ранее речь шла не о продаже ценных бумаг компании, а об их залоге в банке. На полученные деньги власти республики собирались поддержать испытывающих финансовые трудности ГУП «ЖКХ» и авиакомпанию «Якутия».

Это намерение не было поддержано депутатами республики и главой Нюрбинского района Борисом Поповым. В итоге на сессию Госсобрания вызвавший всплеск возмущения вопрос выносить не стали, оставив право принимать по нему решение главе региона Егору Борисову. А в декабре 2016 года глава муниципалитета был задержан за превышение полномочий. Жители района уверены, что истинной причиной его ареста стало именно нежелание продавать эти акции, и требуют на митингах Бориса Попова освободить.