В соцучреждениях Якутии не хватает порядка 400 сотрудников, зато штат руководителей укомплектован. Об этом проинформировал главу республики Егора Борисова министр труда и социального развития Якутии Александр Михеев во время визита в психоневрологический интернат им. Кэтти Марсден в селе Сосновка Вилюйского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: Больницам Якутии не хватает более тысячи медработников

О нехватке штатных сотрудников главе региона рассказала директор интерната Клеопатра Корякина. Однако затем выяснилось, что при нехватке медсестер и санитаров, в соцучреждении полностью укомплектован административно-управленческий персонал, пищеблок и другие хозяйственные службы. Егор Борисов назвал недопустимым такой подход.

«В первую очередь необходимо привести в соответствие основное направление — полностью укомплектовать медперсонал, только после этого — остальные службы. Такая же ситуация наблюдается в школах, по штату всех хватает, кроме учителей», — заметил глава республики, поручив профильному министерству в течение полугода устранить данный перекос во всех подведомственных стационарных учреждениях.

Егор Борисов также обратил внимание министерства экономики региона на то, что в ходе оптимизации бюджетных расходов сокращение штатных единиц должно рассматриваться в последнюю очередь. Кроме того, он призвал активнее переводить на аутсорсинг вспомогательные службы.

«Пусть местные жители создают ИП, получат возможность работать и зарабатывать», — посоветовал глава Якутии.

Читайте также: В северных муниципалитетах Якутии не хватает учителей и врачей

Как сообщало ИА REGNUM, по данным министерства здравоохранения республики медучреждения Якутии нуждаются в 1 104 сотрудниках. Больше всего запросов поступает от больниц на медсестёр, фельдшеров, терапевтов и педиатров. В республике также высока потребность в анестезиологах-реаниматологах и акушерах-гинекологах, лаборантах, неврологах.