Оборудовать магазины онлайн-кассами обяжут предпринимателей только из 10 городов и посёлков Якутии. Исключение для остальных территорий республики власти были вынуждены сделать потому, что там использовать онлайн-кассы не позволяет скорость интернета, рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска, председатель регионального Союза торговых работников Ирина Котенко.

Читайте также: Камчатка просит отсрочить повсеместную установку онлайн-касс

Она пояснила, что тем, кого коснётся новый закон, придётся понести ощутимые финансовые затраты: один из предпринимателей республики будет вынужден приобрести 14 касс общей стоимостью 1 млн рублей. «А так как они должны быть с фискальной памятью, он будет ещё платить за них ежегодно по 12 тыс. рублей за каждую. Это опять беспочвенная нагрузка на легальный бизнес», — уверена Ирина Котенко.

«Я не могу понять для чего онлайн-кассы нужны. Разве что для подакцизных товаров. Но если речь идёт о торговле продуктами питания — то для чего они?», — недоумевает председатель союза торговых работников. Она подчеркнула, что необходимость нести расходы на новое кассовое оборудование усложняет то, что продлён единый вменённый налог.

Читайте также: Алтайские предприниматели просят отсрочить применение онлайн-касс

Как сообщало ИА REGNUM, более жёсткие требования к контрольно-кассовой технике стали предъявлять с 1 февраля 2017 года. Предполагается, что вводимые онлайн-кассы обеспечат возможность передачи через кассовый аппарат информации о расчетах (фискальных данных) в налоговые органы в режиме реального времени.

Напомним, что отсрочить вступление закона о контрольно-кассовой технике уже попросили в некоторых регионах РФ, задумалась об этом и в Госдуме, предложив сроки перехода бизнеса к использованию онлайн-касс сдвинуть как минимум на три года и прописать добровольность таких изменений.