В Перми новый аэровокзальный комплекс планируют сдать в эксплуатацию 1 декабря 2017 года. Строительство без отставания от графика. Уже выполнен объем работ на 65%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

Как отметил председатель совета директоров компании-инвестора «Новапорт» Роман Троценко, комплекс является самым современным и масштабным на территории округа. Он соответствует всем самым высоким требованиям по безопасности, технологиям, экологичности и энергосбережению: «Мы планируем, что Пермь станет региональным хабом по обслуживанию Северного Урала и части Западной Сибири».

График работ на объекте соблюдается с точностью до недели, при этом аэровокзальный комплекс будет сдан с уже действующими точками торговли и общепита. Уже возведены железобетонные конструкции подземной части здания, надземная часть комплекса; завершены несущий каркас объекта и монтаж кровли, закрыт тепловой контур комплекса. На площадке ведутся работы по остеклению терминала, монтируются витражи в зверином стиле. В апреле года предстоит сделать подвод всех коммуникаций к новому терминалу.

Стоит отметить, что в настоящее время урегулирован вопрос, который долгое время оставался нерешенным, синхронизации строительства аэровокзального комплекса с возведением перрона и рулежных дорожек.

Предполагалось, что перрон и рулевые дорожки построят в 2018—2019 годах на средства, выделенные на эти цели по федеральной целевой программе в 2020 году. Для ускорения процесса инвестором самостоятельно была профинансирована разработка проектной документации по проекту и получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Сметная стоимость проекта — 489 млн рублей.

Чтобы ускорить сроки строительства перрона и рулежных дорожек, без которых будет невозможна работа телескопических трапов, региональные власти заручились поддержкой министра транспорта РФ Максима Соколова в том, что конкурс с отсрочкой платежа на их проектирование и ввод будет проведен уже в 2017 году. Руководитель федерального транспортного ведомства дал поручение о внесении соответствующих изменений в ФЦП «Развитие транспортной системы России». Это даст возможность «вписаться» в ближайший трехлетний бюджетный, а значит — реконструировать перрон и всю необходимую транспортную инфраструктуру синхронизировано с вводом терминала.

Добавим, что акционерный контроль исполнения инвестобязательств и контроль реализации проекта строительства осуществляет АО «Корпорация развития Пермского края». Согласно проекту общая площадь здания нового аэровокзального комплекса составит 29 тыс. кв. метров. Терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик более 900 человек. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя переходными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.