Решение экологических проблем — это, прежде всего, решение проблемы отходов. Такое мнение высказал на пленарном заседании VIII международного форума «Экология» первый заместитель председателя комитета по экологии и окружающей среды Государственной думы РФ, председатель общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев («Единая Россия»).

«В последние несколько лет была проведена кардинальная реформа законодательства в данной сфере, — напомнил он. — В рамках форума подведут ее первые итоги: насколько эффективно работают предложенные для отрасли механизмы, приближаемся ли мы к тому, чтобы переработка начала преобладать над захоронением и готовы ли регионы к переходу на новую модель обращения с твердыми коммунальным отходами».

«На протяжении 8 лет форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды и развития отрасли обращения с отходами, — отметил первый заместитель председателя комитета по экологии и окружающей среды Государственной думы РФ. — Наша площадка создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом».

По словам Валуева, на форуме будут освещены наиболее актуальные вопросы экологической повестки России: создание эффективной системы обращения с отходами, защита природы Арктики, охрана природного мира и внедрение зеленых технологий.

«Призываю вас активно участвовать в дискуссиях на площадке форума и уделить особое внимание формированию ваших предложений в итоговую резолюцию. Это прямая возможность повлиять на государственную политику в области охраны окружающей среды», — цитирует пресс-служба форума Валуева.