Власти Москвы будут реализовывать программу реновации пятиэтажек, руководствуясь двумя основными принципами. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

«Во-первых, будет проанализировано состояние каждого дома в отдельности. Во-вторых, переезжать из старого дома или нет, решат сами жильцы. «Без того, чтобы их спросить, включить их дома в программу реновации или не включать, мы никуда двигаться не будем», — сказал мэр.

Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение, все равно это тревожный момент для каждого жителя, поэтому все пожелания граждан обязательно учтут», — сказал мэр.

Читайте также: 92% жителей пятиэтажек получат квартиры в том же районе — Собянин

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что 92% всех граждан получат новые квартиры по программе переселения в том же районе, где они проживали и до этого.

Выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если ветхий дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа, уточнил Собянин.

Напомним, общая площадь многоквартирных домов под снос составляет более 25 млн квадратных метров, в которых проживают около 1,6 млн граждан.

Читайте также: Собянина ждут на Совете Думы с разъяснениями по сносу пятиэтажек