Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе постановление 13 арбитражного апелляционного суда о признании недействительным требований Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга к ГУП «Петербургский метрополитен». Об этом сообщила сегодня пресс-служба подземки.

Таким образом, отвергнуты претензии Контрольно-счетной палаты Петербурга от 1 декабря 2014 года о том, что метрополитен якобы причинил ущерб бюджету Санкт-Петербурга в ходе строительства станции «Адмиралтейская» в размере не менее 466 миллионов рублей.

«Выводы Контрольно-счетной палаты <…> признаны необоснованными и не соответствующими действующему законодательству», — с удовлетворением констатировали в Петербургском метрополитене.

Напомним, 19 июля 2016 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ГУП «Петербургский метрополитен» в удовлетворении заявления о признании недействительным представления Контрольно-счетной палаты. Однако апелляционная инстанция встала на сторону метрополитена и удовлетворила жалобу. В представлении КСП содержались требования к метрополитену о возмещении бюджету Санкт-Петербурга не менее 466 млн рублей ущерба. По мнению городских ревизоров, эта сумма возникла из-за нарушений при возведении станция «Адмиралтейская».

Как сообщало ИА REGNUM в 2015 году, по версии КСП и Следственного комитета, фундамент станции «Адмиралтейская» был построен за бюджетные деньги, а должен был быть построен за деньги инвестора, устроившего торговый комплекс над вестибюлем. Цена вопроса — как раз упомянутые 466 млн рублей.

КСП требовала «принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба Санкт-Петербургу». Но метрополитен отказался признать правомочность данного представления и добился признания судом правоты своей позиции.