Управляющие компании Кирова (УК) слабо реагируют на предписания, выданные по итогам их неудовлетворительной работы. За зимний период кировским УК было выдано более 1000 предписаний. Тем не менее, они не спешат с уборкой снега и не используют все возможности для очистки дворов и вывоза снега. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, об этом было заявлено на оперативном совещании в мэрии 20 марта.

По словам главы города Валерия Владыкина, администрация города намерена выйти с предложением к правительству Кировской области и Государственной жилищной инспекции по внесению в законодательные и нормативные акты изменений, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на управляющие компании.

«За зимний период УК получили более 1000 предписаний. Но отлаженной системы жилищного контроля у нас пока нет. Ради безопасности граждан и комфортного проживания в городе мы должны предложить конкретные меры для привлечения УК к ответственности», — заявил Владыкин.

Он также предложил руководству ООО «САХ» (крупнейший в городе подрядчик по расчистке улиц) своими силами убирать сваленный на тротуары снег, а после этого выставлять счета за проделанную работу управляющим компаниям.

Также в ходе оперативного совещания глава МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» (ДДХ) Андрей Менькин заявил, что за минувшие сутки в городе работало 17 единиц техники и 53 рабочих. Использовано 2,9 тонны противогололёдных материалов. В отдельных местах дорожники проводили подсыпку тротуаров калёным песком.

«Ворошение снежных масс на газонах и прилотковой части дорог происходит по утверждённому дирекцией графику», — заявил Менькин.

Ранее деятельность ДДХ по содержанию кировских дорог вызвало критику как со стороны в обычных горожан, так и со стороны депутатов городской думы.

Так, депутат Алексей Кузьмин предложил вообще ликвидировать ДДХ, а все имеющиеся функции отдать напрямую в городскую администрацию, в результате чего городской бюджет получит дополнительно более 30 млнв рублей год, сообщает «Вятский Наблюдатель».

По словам Кузьмина, на содержание и ремонт дорог в зимний период в бюджете Кирова каждый год закладывается порядка 250 млн рублей: «Однако из-за бесконтрольного «содержания», из-за вывезенного только «по бумагам» снега, из-за непосыпания противогололедными реагентами (которых по бумагам должно быть более 10 000 тонн), из-за асфальтовых «заплаток-трехдневок» дороги и тротуары портятся еще больше, средств требуют все больше».