В Брянске из-за долгов за газ без тепла остались жители 19 домов и воспитанники трех детских садов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Брянской области, ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» полностью ограничил поставку на котельную ООО «Котельная Электроаппарат» 16 марта.

В результате жители домов мерзли с 10:00 до 20:00. Прокуратура сочла действия поставщика незаконными и обратилась в суд с требованием восстановить газоснабжение котельной.

«Определением Советского районного суда города Брянска ходатайство прокурора удовлетворено, газоснабжение котельной в 20:00 16.03.2017 восстановлено», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что крупнейшим должником за газ в регионе является ГУП «Брянсккоммунэнерго». В феврале 2017 года ПАО «Газпром» на год заморозил долг предприятия. Сейчас долг «Брянсккоммунэнерго» составляет примерно 3,3 млрд рублей, причем основная часть задолженность появилась еще до 2015 года.

В региональном правительстве сообщают о том, что долги трудно выплатить в том числе и из-за задолженности управляющих компаний.

В список главных должников также входят АО «Брянские коммунальные системы» (264 млн рублей), АО «Мальцовский портландцемент» (150 млн), ОАО «Кварцит» (135 млн рублей) и АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» (90 млн рублей).