Платежный баланс в Эстонии в январе 2017 года был негативным исключительно по причине нескольких одноразовых сделок большого объема по закупке транспортных средств. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 марта, сообщили в Банке Эстонии. Суть данных сделок не раскрывается, но отмечается, что дефицит платежного баланса (превышение импорта над экспортом) по товарам и услугам в Эстонии превысил 240 млн евро.

Больше всего на негативные показатели баланса влияет разница между экспортом и импортом товаров: экспорт вырос на 9%, импорт — на 39%.

Дефицит баланса здесь составляет значительные 342 млн евро. В то же время экспорт/импорт услуг сохраняет свои позитивные значения: экспорт вырос на 12%, импорт — на 10%. Положительный остаток баланса услуг составил 102 млн евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после падения в 2015 году в 2016 году выросли экспортные цены товаров и услуг — на 3,6%, в том числе экспорт услуг — на 4,9%. В то же время на 4,9% выросли цены на импорт товаров и услуг в Эстонию.

Больше всего на рост показателей экспорта влияли производство электроприборов и электроники, вывоз древесины и изделий из дерева. На рост импорта больше всего повлияли цены на моторное топливо, лекарства, металлы. Доля экспорта в ВВП Эстонии составила в 2016 году 4%, как и в 2015 году.