Власти провинции Хэйлунцзян сообщили об обнаружении одного из крупнейших месторождений графита в мире. Обнаруженный китайскими геологами графит отличается высочайшим качеством и отсутствием примесей.

Первоначальное исследование показало, что запасы месторождения, расположенного неподалеку от города Муданьцзян, превышают отметку в 35 млн тонн высококачественного графита. Соответствующее заявление было опубликовано провинциальным бюро добычи ресурсов и охраны окружающей среды, пишет «Чжунго синьвэнь».

В ближайшее время власти провинции проведут конкурс на разработку месторождения графита в Муданьцзяне. Интерес к данному месторождению уже проявили более 10 крупных добывающих предприятий.

Графит широко используется сразу в нескольких областях, в том числе в металлургии, аэрокосмической и электронных промышленностях. Кроме того, графит используется для замедлителя нейтронов в ядерных реакторах АЭС и в качестве тепловой защиты носовой части боеголовок баллистических ракет и возвращаемых космических аппаратов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписала концессионное соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) с 8% долей участия китайской стороны в добыче нефти в Абу-Даби.