Оборонное предприятие «Курганмашзавод» (КМЗ) вновь пытаются обанкротить. На этот раз заявление с требованием признать КМЗ несостоятельным поступило от лизинговой компании ПАО «ТрансФин-М», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Арбитражном суде Курганской области.

Иск был подан 15 марта, дата слушаний пока не назначена, уточняют в суде. Сумма требований — 129 млн рублей. Также подано ходатайство об утверждении на предприятии арбитражного (временного, административного, внешнего или конкурсного) управляющего.

Напомним, судьба КМЗ, который входит в концерн «Тракторные заводы», не первый год висит на волоске. В конце февраля Арбитражный суд Курганской области принял отказ ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) от требования банкротства «Курганмашзавода» в связи с добровольным погашением основной задолженности. Очередной иск о банкротстве КМЗ эксперты называют обычной практикой выбивания долгов с КМЗ.

В январе и мае ООО «Газпром межрегионгаз Курган» подавало заявления в Арбитражный суд в адрес оборонного предприятия с требованием взыскать многомиллионные долги за поставленный газ. Без газоснабжения завод рисковал безвозвратно встать. Долги были уплачены. С 2015 года тянутся на КМЗ проблемы выплатами зарплат сотрудникам.

Также читайте: «Курганмашзавод» остался без газа из-за долга в 60 млн рублей

Напомним, «Курганмашзавод» занимается выпуском боевых машин пехоты (БМП). 27 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче «Ростеху» 100% акций корпорации «Уралвагонзавод». Таким же образом правительство собиралось поступить и с КМЗ. В настоящее время также идет обсуждение передачи оборонно-промышленного актива концерна «Тракторные заводы» госкорпорации «Ростех» и дальнейшего объединения в бронетанковый холдинг с УВЗ.

О полной передаче КМЗ госкорпорации можно будет говорить только после того, как завод рассчитается с кредитами, взятыми его нынешними собственниками, сообщил глава холдинга «Ростех» Сергей Чемезов 14 марта на телеканале «России 24».