В Нижнем Новгороде растет поток жалоб на увеличение тарифов ЖКХ. В частности, выросла плата за электроэнергию на общедомовые нужды. Кроме того, муниципальное «Теплоэнерго» по итогам 2016 года доначислило нижегородцам около 50 млн рублей за потребленное тепло, сообщает КоммерсантЪ.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры городской администрации Павла Маркова, резкое увеличение платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) и теплоснабжение стали результатом поправок в федеральном законодательстве, изменившие порядок расчета платы за ОДН. С 2017 года в домах, где установлен общий прибор учета электроэнергии, плата рассчитывается на основе разницы между его показаниями и данными индивидуальных счетчиков. При этом управляющие компании при расчетах применяют нормативы, установленные Региональной службой по тарифам, то есть не нарушают закон.

«Раньше в расчете не использовали площадь чердаков и подвалов согласно примечанию в распоряжении правительства Нижегородской области. Но эту норму исключили, и сегодня ОДН на электроэнергию рассчитывается на всю площадь дома», — объяснил Марков.

По его словам, в некоторых районах Нижнего Новгорода плата за электроэнергию за ОДН выросла в 2 раза, в других — в 8 раз.

Еще одним поводом для недовольства жителей города увеличением платежей за тепло в зоне обслуживания муниципального «Теплоэнерго». Напомним, в феврале на основании приборов учета предприятие провело перерасчет, и цифры в квитанциях у некоторых абонентов выросли на ­1,5−3 тыс. руб. В общей сложности «Теплоэнерго» дополнительно насчитало нижегородцам около 50 млн рублей.

В компании заявляют, что повышение цен ранним началом отопительного сезона, холодной зимой и расходами на ремонт сетей. Средний рост производства и отпуска теплоэнергии, как и роста цен, составил в среднем 8%.

В свою очередь Марков заявил, что в четверти домов в сфере обслуживания «Теплоэнерго» цифры в квитанциях выросли на 25%. И.о. генерального директора «Теплоэнерго» Сергей Прокофьев объяснил это тем, что рост был выше в тех домах, в которых плохая теплоизоляция.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области рекомендовало администрации Нижнего Новгорода предоставить населению на год рассрочку корректировки платежа за тепло.

Рассрочку предлагается предоставить тем жильцам, у кого сумма платежа более чем на 25% превысила показатели предыдущего аналогичного периода», — отметили в МинЖКХ.

В министерстве уточнили, что согласно правилам предоставления коммунальных услуг, корректировка платы за тепловую энергию производится один раз в год на основании фактического потребления: «Она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Среднемесячная температура в 2016 году ниже, чем в 2015 году. Продолжительность отопительного сезона в 2016 году больше, чем в 2015 году».