Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин прокомментировал введение санкций против украинских банков с российским капиталом. Свое мнение на этот счет он высказал журналистам сегодня, 16 марта, «на полях» съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который проходит в эти дни в Москве.

Кудрин считает, что введение Киевом санкций против банков с российским капиталом будет иметь негативные последствия прежде всего для Украины.

«Российские банки играют заметную роль в инвестициях финансовой системы Украины. И такое псевдопатриотическое преследование существенно ухудшает финансовую систему Украины», — сказал Кудрин.

Он отметил, что в данном случае произойдет «эффект бумеранга» и введенные против российских банков санкции ударят по украинской экономике.

Напомним, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введение в законную силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по санкциям против украинских банков с российским капиталом.

Санкции применены к публичному акционерному обществу (ПАО) «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк».

Этим банкам запрещено выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, санкции против российских банков на Украине были введены после того, как российский Сбербанк заявил, что начинает обслуживание клиентов по паспортам ДНР и ЛНР.