Город Соль-Илецк Оренбургской области рискует потерять федеральные деньги. Это произойдёт в том случае, если к концу 2018 года в нём не будет создано 761 рабочее место, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Несмотря на финансовые возможности получения различных субсидий, это не самоцель. Главная цель — сделать Соль-Илецк комфортным городом, как для жителей, так и для туристов; найти новые инвестиционные ниши и, конечно, решить существующие инфраструктурные проблемы», — подчеркнула вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Вице-губернатор неоднократно сделала особый акцент на том, что достичь этой цели можно лишь благодаря слаженной командной работе. Каждый, будь то чиновник, предприниматель или просто житель города, должен чувствовать свою сопричастность к решению общих задач.

Напомним, на федеральном уровне утвержден паспорт проекта «Комплексное развитие моногородов». В него помимо мер экономического стимулирования вошел целый ряд мероприятий по благоустройству городской среды, улучшению условий в здравоохранении, образовании, строительство дорог. В частности, стартовал проект «Комфортная городская среда». Цель проекта — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды.

В настоящее время в Фонд развития моногородов направлен Паспорт комплексного развития Соль-Илецкого городского округа. В документе обозначена цель — к концу 2018 года создать 761 новое рабочее место, не связанное с деятельностью градообразующего предприятия. Также стоит задача привлечения к концу 2018 года 7474,162 млн рублей инвестиций в основной капитал как следствие повышения инвестиционной привлекательности моногорода.

Наталья Левинсон подчеркнула, что федеральное финансирование связано с определенными обязательствами, в частности, главным обязательством, которое сопровождает каждый полученный федеральный рубль, является созданием новых рабочих мест: «Эти рабочие места могут быть и постоянные, и временные, и сезонные. Но они реально должны появляться. И если мы останемся в этой теме где-то в тени, то это грозит отзывом всех федеральных и региональных субсидий»

Напомним, в Оренбургской области семь муниципальных образований включены в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): это города Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и поселок Светлый.

Новотроицк, Кувандык, поселок Светлый относятся к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Медногорск и Гай включены в категорию, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения. В Соль-Илецке и Ясном социально-экономическая ситуация отличается стабильностью.

В 2016 году в регионе начала свою деятельность некоммерческая организация «Фонд развития моногородов», в сентябре между правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию всех монопрофильных муниципальных образований Оренбургской области.

В прошлом году прошли обучение и успешно защитили в Московской школе управления Сколково свои планы социально-экономического развития проектные команды четырех моногородов Оренбургской области (Новотроицка, Гая, Медногорска, поселка Светлый). В настоящее время проектные команды Соль-Илецка и Ясного также проходят обучение.

В 2016 году Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам, созданном при Президенте, утвержден паспорт проекта «Комплексное развитие моногородов». В него помимо мер экономического стимулирования вошел целый ряд мероприятий по благоустройству городской среды, улучшению условий в здравоохранении, образовании, строительство дорог.

Ключевая цель проекта — снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий путем создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также улучшение качества городской среды.