Перечень лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, в том числе в связях с террористами, обнародовал Национальный банк Таджикистана (НБТ). Об этом сегодня, 15 марта, сообщает ИА «Азия-Плюс».

Финансовый регулятор порекомендовал заморозить активы физических лиц, фигурирующих в так называемом «перечне террористов и экстремистов», состоящем из более чем 200 имен. Кроме того, НБТ призывает граждан и коммерческие организации прекратить с ними финансовое сотрудничество.

Также опубликован список организаций, которые Верховный суд Таджикистана признал террористическими и экстремистскими, и список лиц, разыскиваемых Таджикистаном по линии Интерпола.

Отмечается, что эти списки опубликованы в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, с которой страна сотрудничает в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Таким образом, планируется предотвратить за пределами Таджикистана финансовые операции граждан, причастных к отмыванию денег.

Напомним, ранее на сайте Министерства внутренних дел страны были опубликованы списки граждан Таджикистана, разыскиваемых за участие в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).