Премьер Китая Ли Кэцян уверенно заявил, что финансовая стабильность страны исключает возможность системных рисков, поскольку «страна имеет в своем распоряжении множество вариантов политических решений», передает 15 марта китайское информационное агентство «Синьхуа»

"Финансовая система Китая в абсолютной безопасности», — заявил Ли на пресс-конференции после завершение ежегодной законодательной сессии.

Отношение дефицита бюджета страны к ВВП остается на уровне ниже 3%, коэффициент достаточности капитала коммерческих банков на уровне 13% и их коэффициент товарного охвата достигает 176%, что в среднем выше мировых стандартов финансовой безопасности, отметил Ли.

Осознавая потенциальные риски в финансовом секторе, Ли заявил, что правительство относится к ним со всей серьезностью и принимает меры по их предотвращению и купированию, подвел итог китайский премьер.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Китай стал крупнейшим экономическим партнером Германии, опередив США и Францию.

Напомним, что в настоящий момент в Китае проходит встреча китайского премьера Ли Кэцяна с прессой в Доме народных собраний после закрытия пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.