На Дальний Восток в течение последних двух лет было привлечено инвестиций на сумму в 25 млрд долларов. Такую цифру на встрече с представителями вьетнамского бизнеса в Ханое озвучил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, на долю иностранных компаний приходится свыше 30% от всех капиталовложений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Дальнем Востоке появится 50 новых предприятий

В рамках встречи полпред напомнил представителям вьетнамского бизнеса о создании на Дальнем Востоке России беспрецедентных условий экономического развития: территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, государственной целевой поддержки инвестиционных проектов, льготного финансирования Фонда развития Дальнего Востока.

«Это позволило за два года привлечь 25 млрд долларов инвестиций, а с учётом крупных проектов по газопереработки и нефтехимии, которые рассматриваются правительством, эта сумма составит 60 млрд», — обозначил Юрий Трутнев.

Вице-премьер РФ добавил, что благодаря новым инструментам на Дальнем Востоке к настоящему моменту уже запущено 500 инвестиционных проектов, и свыше 30% от всех инвестиций приходятся на зарубежный бизнес.

Читайте также: Китайцы во Владивостоке к «зависшим» отелям Hyatt построят «Дом на море»

Как сообщало ИА REGNUM, замглавы Минвостокразвития РФ Александр Крутиков на последнем совещании с представителями региональных агентств по привлечению инвестиций заявил, что до конца 2017 года на Дальнем Востоке появится свыше 50 новых предприятий, на которые трудоустроят 4,5 тыс. человек. Сегодня, по его словам, в активной работе находятся 537 инвестиционных проектов, а до конца года их должно стать не менее 900. Эту задачу планируется решить при помощи расширения границ ныне существующих территорий опережающего развития и свободных портов, а также за счёт создания новых территорий опережающего развития.