Японская компания Toshiba просит регуляторов продлить срок предоставления финансовой отчетности еще на месяц — до 11 апреля 2017 года, так как расширяет расследование в рамках дела, связанного со своими американскими активами в атомной Westinghouse. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает Reuters.

Как отмечают в компании, ее аудиторный комитет подтвердил, что некоторые старшие менеджеры Westinghouse оказывали «неуместное давление» в отчете о приобретении американской атомной компании в третьем квартале. Поэтому сейчас компания хочет проверить, были ли аналогичные вмешательства в прошлых кварталах, говорится в сообщении Токийской фондовой биржи.

Еще один месяц необходим для того, чтобы разрешить разногласия между Toshiba и ее аудиторами, заявил источник, знакомый с ситуацией. Если же в просьбе компании о продлении срока предоставления финансовой отчетности будет отказано, то она должна будет закончить доклад к 27 марта, а это может негативным образом сказаться на акциях компании.

Toshiba ранее уже откладывала предоставление финансовой отчетности на месяц. Как отмечает агентство, новый аналогичный запрос лишь усугубляет проблемы компании. Сейчас Toshiba еще терпит убытки из-за перерасхода средств в американских проектах в штате Джорджия и Южной Каролине. Поэтому Westinghouse нанял юристов для перемещения средств, что может помочь японской компании ограничить новые потенциальные убытки.

Кроме того, на этой неделе Toshiba должна еще предоставить доклад на Токийской фондовой бирже о своем внутреннем контроле в свете последних финансовых проблем и скандала с отчетностью в 2015 году. Если же биржа посчитает, что усилия японской компании неудовлетворительны, то Toshiba может понести новые финансовые потери.

Дело в том, что в 2015 году призналась в искажении отчетностей с 2008 по 2014 год: снижались показатели прибыли за шесть лет по меньшей мере на $1,2 млрд. За это в Японии на компанию наложили штраф в размере $62,1 млн, а на ее аудитора Ernst & Young ShinNihon еще $17,4 млн. В связи с открывшимися обстоятельствами Минюст США и комиссия по ценным бумагам и биржам страны инициировали расследование. По подсчетам американским регуляторов, Toshiba могла «спрятать» $1,3 млрд Westinghouse Electric.

В связи с этими событиями в декабре прошлого года японская компания заявила, что намерена списать несколько миллиардов инвестиций своего американского ядерного бизнеса. Теперь планы корпорации по оптимизации могут оказаться под угрозой. Сначала, как писало ИА REGNUM, Toshiba объявила, что планирует отказаться от своих проектов в Великобритании и Индии по строительству АЭС из-за убытков. И для Индии, и для Великобритании это стало неприятной неожиданностью, так как они делали ставку на сотрудничество с Westinghouse. Однако окончательного решения по этому поводу еще не принято.

В середине февраля японская компания объявила о предстоящих списаниях в размере $6,28 млрд активов своего атомного американского бизнеса. Причина все та же — владение таким капиталом и серьезные убытки в этой области тянут корпорацию на дно. Так, за финансовый год, который завершится в марте, компания понесла убытки на $3,44 млрд. В 2016 году компания уже понесла потери в $4,05 млрд из-за громкого скандала с отчетностью. Теперь Toshiba, чтобы компенсировать предстоящие списания, стремится продать большинство своих активов в бизнесе по производству микрочипов.