В Пермском крае в ближайшее время на отраслевых комиссиях Законодательного собрания рассмотрят предложения по внесению изменений в краевой бюджет. В частности, предполагается увеличить расходы на ремонт дорог, медучреждений и жилье для детей-сирот. Планируется, что в апреле поправки примут в двух чтениях, и средства оперативно будут доведены для исполнения работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Прикамья и отметили, что предложения сформулированы и направлены по поручению врио главы региона Максима Решетникова.

Он считает, что необходимо повысить расходы на социальную сферу, ремонт и строительство краевых и муниципальных автодорог. Поэтому вносятся изменения в закон «О бюджете Пермского края на 2017−2019 годы» на общую сумму 3,87 млрд рублей.

На ремонт, строительство и реконструкцию автодорог дополнительно предлагается направить 2,3 млрд рублей в 2017 году, из них муниципалитеты Прикамья на строительство дорог получат 1,4 млрд рублей, на строительство региональных автодорог выделено 509 млн рублей, крупнейшая из которых — Восточный обход Перми (II очередь) — 314 млн рублей. Также на приведение в нормативное состояние дорог регионального значения планируется направить 403 млн рублей.

На последнем заседании Совета глав муниципальных образований Решетников подчеркнул, что «все средства должны уйти в работу, необходимо привести в должное состояние 300 км местных автодорог. Это серьезная цифра — и люди должны увидеть результат этой масштабной работы». Общий объем регионального дорожного фонда в 2017 году составит 9,8 млрд рублей, что на 2,2 млрд больше, чем в 2016 году.

Стоит отметить, что и сам Максим Решетников сейчас работает на результат, поскольку не так уж и много времени остается до выборов губернатора Пермского края. Врио главы края поставил задачу — заручиться поддержкой населения.

Также предлагается предусмотреть выделение дополнительных средств на предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В трехлетний период на жилье для детей-сирот будет дополнительно направлено 450 млн рублей.

По мнению Решетникова, необходимо также направить дополнительные средства на ремонт медицинских учреждений в крае. На ремонт дополнительно предлагается выделять по 200 млн рублей ежегодно. Таким образом, если первоначально в 2017 году на ремонтные работы планировалось направить 189,7 млн рублей, то теперь общая сумма составит 390,3 млн рублей. Министерство здравоохранения должно в ближайшее время представить план по ремонтам медицинских учреждений на 2017 год и среднесрочную перспективу.