Суд в Казани признал лидера регионального отделения партии «Парнас» Марселя Шамсутдинова, одного из активистов Союза пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоаП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей. Дело другой активистки — Александры Юмановой — суд рассмотрит на следующей неделе, сообщает «Бизнес Online».

Напомним, на следующий день после отзыва лицензии «Татфондбанка» 4 марта в Торгово-промышленной палате Татарии состоялась встреча пострадавших вкладчиков. На мероприятии присутствовали около 200 человек. Участники подготовили ультиматум правительству республики, который включает два пункта. «Первый: мы требуем опротестовать решение Центробанка России по отзыву лицензии «Татфондбанка» и «ИнтехБанка». И второе: мы требуем возместить всем пострадавшим клиентам утраченные деньги в полном размере», — сообщала Юматова. После встречи в Торгово-промышленной палате клиенты рухнувших банков направились к Дому правительства республики. Однако передать ультиматум пропустили только четверых, в числе которых были Шамсутдинов и Юматова. Документ лично принял премьер-министр Татарии Ильдар Халиков.

Актвивистов задержали 11 марта. Шамсутдинова — перед очередным пикетом вкладчиков в парке имени Петрова, Юматову — сразу после мероприятия.

В суде Шамсутдинов попытался вспомнить, что происходило 4 марта. «Мы подошли к кабинету министров, постучали, показали обращение — мол, хотим передать. На что там не отреагировали, закрыли дверь. Стоим, ждем. В это время несколько сотрудников кабинета министров вошли в здание: дверь открылась, люди стали держать дверь за ручку, чтобы не закрылась. А я — объяснять сотрудникам кабинета министров, что мы хотим передать обращение к Халикову, просим его позвать», — сказал активист. С обвинением, что протестующие блокировали работу кабмина, Шамсутдинов не согласен — вход в здание, по его словам, никто не блокировал. Защита предложила закрыть дело за отсутствием состава преступления, но суд принял альтернативное решение. Издание отмечает, что санкции данной статьи предусматривают наказание от 10 тыс. рублей штрафа до 15 суток лишения свободы. Шамсутдинов планирует опротестовать решение суда.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 3 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Татфондбанка», «Интех банка» и «Анкор Банка». Одновременно с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении председателя правления кредитной организации, депутата Госсовета Татарии Роберта Мусина по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ущерб от действий, вменяемых Мусину, оценивается более чем в 3 млрд рублей. В ЦБ размер «дыры» в капитале «Татфондбанка» оценили в 96,7 млрд рублей. Причем о сложном финансовом состоянии организации Банку России было известно с мая прошлого года. По расчетам ЦБ и АСВ, на проведение санации «Татфондбанка» потребовалось бы 220−230 млрд заемных средств.

В банковской системе РФ «Татфондбанк» занимал 42 место по размеру активов, «ИнтехБанк» — 129 место и «Анкор Банк» — 231 место.