Совет Нацбанка Украины должен признать, что денежно-кредитная политика банка отрицательно повлияла на социально-экономическое развитие страны, заявил глава общественной коллегии при совете НБУ Станислав Аржевитин, передает «Зеркало недели».

Общественная коллегия подвергла критике деятельность Нацбанка: «В октябре и ноябре 2016 г. среднемесячные ставки по кредитам были, по данным НБУ, все же ниже (13,6 и 13,1% соответственно), чем учетная ставка, что свидетельствует об игнорировании Национальным банком рыночных процессов. Такая процентная политика Национального банка обусловила также поддержание на высоком уровне доходности облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичном рынке (14,9% в среднем за 2016-й) и соответствующий рост госрасходов по обслуживанию долга».

Глава общественного совета также заявил, что увеличение остатков ОВГЗ в собственности банков искусственно блокирует ресурсы банковской системы, которые «могли быть направлены в реальный сектор экономики».

Аржевитин добавил, что в экономике наблюдается стагнация, что связано с низкой кредитной активностью. «Прирост промышленного производства в 2016 году составил лишь 2,4%, тогда как за два предыдущих года произошло его сокращение на 21,8%», — отмечает глава общественного совета.

Подводя итог, Аржевитин заявил, что НБУ сыграл отрицательную роль в социально-экономическом развитии страны и состоянии финансово-банковской системы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2014 года, когда произошел госпереворот, экономика Украины находится в тяжелом положении и многие говорят о том, что украинской экономике нужны радикальные меры для изменения ситуации. Однако, представители Евросоюза, на интеграцию с которым нацелен Киев, не раз заявляли на фоне растущих тарифов на услуги ЖКХ и падения гривны, что «правительство Украины все делает хорошо».