Росалкогольрегулирование предлагает денатурировать весь метиловый спирт — с таким предложением выступил начальник свободного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 марта сообщил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«В ходе круглого стола представитель Росалкогольрегулирования Спирин выступил с предложением денатурировать весь объем метилового спирта, производимого в РФ, с тем чтобы его невозможно было употреблять внутрь», — сказал Шапарин по итогам заседания.

Вместе с тем Национальный автомобильный союз предлагает дополнить это предложение организацией контроля за оптовым оборотом метилового спирта. «Также мы предлагаем усилить контрольные меры за розничными продавцами. Необходимы правки в законодательство, которые прекратят использование метанола в автомобильных охлаждающих жидкостях, это в том числе тосолы и антифризы», — отметил эксперт. «Примером организации такой контрольной деятельности может стать уже существующая в сфере оборота этилового спирта», — уточнил он.

Также, по мнению Шапарина, необходимо закрыть действующие лазейки в законодательстве, в том числе на уровне техрегламента Таможенного союза.

Круглый стол организовал комитет Госдумы по труду и Национальный автомобильный союз, в нем приняли участие представители Минпромторга, ЕЭК, Минздрава, Росалкогольрегулирования, Роспотребнадзора, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты, эксперты и представителями бизнеса.