Туристический поток на горнолыжный курорт Северного Кавказа численностью свыше 350 тыс. туристов позволит выйти ему на уровень самоокупаемости. Министерство по делам Северного Кавказа составило модель эталонного горнолыжного курорта, который позволит ему привлекать частных инвесторов.

Протяжённость трасс такого курорта должна превышать 30 км, сообщили ИА REGNUM в ведомстве. Курорт должен размещать в среднем четыре подъемника. Их число не должно быть менее двух.

В Минкавказа посчитали объем государственных инвестиций в создание подобного горнолыжного курорта, который позволит ему стать привлекательным для туристов и выйти на частное инвестирование.

Государственные инвестции должны помочь созданию инфраструктуры курорта, частные уже будут развивать различные виды курортной деятельности, считают в министерстве.

Для эффективного развития курортов Северного Кавказа глава Минкавказа Лев Кузнецов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о передаче министерству прав акционера «Курортов Северного Кавказа, что, по его мнению, позволит оперативнее доводить деньги до конечного бюджетополучателя.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на Северном Кавказе поставлена задача создать курорты мирового уровня. Власт считают, что это будет не только способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а также будет служить задаче закрепления людей на месте их длительного проживания и сохранению их традиционного уклада.

На сегодня реализуются три таких проекта «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус». Они расположены в Карачаево-Черкесии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

По словам Кузнецова, министерство рассматривает возможность создания еще двух горнолыжных курортов в Дагестане и Ингушети. Однако на эти цели нужно изыскать дополнительные источники финансирования.

ИА REGNUM также сообщало, что полномочия по оперативному управлению особыми экономическими зонами курортно-рекреационного типа на территории Северо-Кавказского федерального округа распоряжением правительства РФ переданы министерству РФ по делам Северного Кавказа.

Читайте по теме: Дмитрий Медведев ждёт на Северном Кавказе до 10 млн туристов в год

Теперь Минкавказ России будет присваивать статус резидентов ОЭЗ. Кроме того, это будет способствовать целевому сегментированию курортов Северного Кавказа и исключит конкуренцию между горнолыжными комплексами.

Сейчас в Минкавказа идет разработка стратегии комплексного развития туристической отрасли Северо-Кавказского федерального округа, которая консолидирует ресурсы для создания туристических кластеров с развитой инфраструктурой. Стратегия будет также способствовать внедрению успешных мировых практик создания туристических объектов повышению инвестиционной привлекательности туристического комплекса СКФО.

Одним из успешных примеров создания современных всесезонных курортов в регионе стал «Архыз» в Карачаево-Черкесии, который работает с декабря 2013 года, и успел принять более 330 тысяч туристов.

Читайте также: Дмитрий Медведев: «Архыз — это уже современный курорт»

На текущий момент пропускная способность подъемников «Архыза» достигает 6600 чел./час. Суммарная протяженность трасс курорта составляет порядка 14 км. На курорте работает система искусственного оснежения склонов.

Также на курорте открыт прокат горнолыжного оборудования на 2000 комплектов, работает школа горнолыжных инструкторов, там проводятся праздники, фестивали и другие мероприятия.

Летом на курорте работают туристические пешие маршруты и конные прогулки; скалодром и природные скальные маршруты; экскурсионные туры к местным достопримечательностям. Это древние византийские храмы, аланские захоронения дохристианского периода и наскальная икона Христа, датируемая IX—XIV веками.