Всего через пару недель, в конце марта, новый аэровокзал в Анапе (Краснодарский край) начнет принимать международные рейсы. Об этом 13 марта заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта Анапа.

«На данный момент в новом здании на площади почти 12 тысяч кв. метров доводится до совершенства вся технологическая цепочка приема и отправки пассажиров и самолетов. Впервые за многие годы гости курорта получат свой багаж с автоматической ленты подачи», — пояснили в пресс-службе мэрии.

Руководитель проекта Евгений Пикулев отметил, что плановая пропускная способность аэровокзала составит 600 человек в час, тестовая — 1100. Это соответствует максимуму горячего сезона.

По его словам, старый терминал тоже будет работать, его мощности также будут включать.

В конце марта из международного аэропорта начнут летать первые рейсы в Грецию.

На данный момент завершаются работы по благоустройству вокруг терминала. Здесь намечены 120 парковочных мест, зеленая зона, устанавливается освещение, готовятся к высадке кустарники и деревья.

Напомним, что здание нового терминала начали строить в декабре 2015 года. Общая площадь нового терминала 11 800 кв. м. Терминал (с литерой А) аэропорта Анапы будет принимать внутренние рейсы, а старый терминал планируется реконструировать и переоборудовать для международных рейсов. Сумма инвестиций компании «Базэл Аэро» в проект составляет более 1,4 млрд рублей. С июня 2012 года компания «Базэл Аэро» — это совместное предприятие базового элемента с Changi Airport International. Альянс создан для развития аэропортов в Анапе, Сочи, Краснодаре и Геленджике.