Регионы и органы местного самоуправления (МСУ) получают новые полномочия в сфере стратегического планирования. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта, соответствующий правительственный законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Исключаются из перечня основных полномочий региональных заксобраний полномочия по утверждению программ социально-экономического развития субъекта РФ и одновременно закрепляются полномочия по утверждению порядка осуществления стратегического планирования в регионе. Этот вопрос был проработан с субъектами РФ, подчеркнул замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский.

Правительство региона будет определять порядок разработки, корректировки документов стратегического планирования и утверждать такие документы.

Перечень полномочий органов госвласти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет средств бюджета региона, предлагается дополнить полномочием по организации и осуществлению стратегического планирования в субъекте РФ.

Законопроектом предусматривается наделение органов МСУ всех видов муниципальных образований правом разработки стратегий социально-экономического развития и планов мероприятий по реализации этих стратегий. Принятие законопроекта позволит завершить формирование документов стратегического планирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях, а также повысить их эффективность, отметил замглавы МЭР.

Глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) подчеркнул важность законопроекта, так как «основные социально-экономические показатели должны быть взаимоувязанными и сквозными на всех уровнях публичной власти».