Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока нет позиции по предложению увязать ставку НДФЛ с размером взносов на накопительную пенсию.

По его словам, все это нужно просчитывать и нужно дождаться «формирования позиции соответствующих ведомств, в первую очередь Минфина». В вопросе регулирования налоговой нагрузки на граждан РФ в первую очередь важна точка зрения Минфина и других ведомств, сказал Песков.

Ранее СМИ сообщили, что в Минэкономразвития в качестве меры по стимулированию самостоятельного накопления пенсии гражданами РФ обсуждается повышение или снижение ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Читайте также: Эксперты высказались по поводу идеи о привязке НДФЛ к пенсионным взносам

Схему зависимости ставки НДФЛ от взносов в ИПК разработали Минфин и Центробанк. Если гражданин РФ не будет откладывать средства на пенсию, НДФЛ для него составит 15%, а если направлять на накопления 10% от зарплаты — ставка составит 10%.

Для тех, кто откладывает на пенсию 4% от заработной платы, ставка НДФЛ сохранится на уровне 13%. Комментариев от Минфина, ЦБ РФ или МЭР пока не было.