Подготовка к строительству детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери вышла на завершающий этап. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам совещания, которое 9 марта провел губернатор Игорь Руденя.

Как отмечалось, на данный момент проектно-сметная документация готова и прошла госэкспертизу, определён земельный участок на улице Можайского. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 216 млн рублей.

Работать новая поликлиника, по плану, должна начать в первом квартале 2018 года. В две смены учреждение сможет ежедневно принимать до 400 пациентов.

Глава региона подчеркнул, что поликлиника должна быть оборудована с соблюдением всех действующих стандартов.

«Необходимо установить современную систему ограждения и шлагбаумы, организовать отдельные заезды на парковку, чтобы родители маленьких пациентов могли спокойно оставить свои машины, а автомобили скорой помощи имели возможность свободно проезжать к больнице круглосуточно», — отметил Игорь Руденя.

В соответствии с проектом, здание новой поликлинике будет трехэтажным. На первом уровне разместятся регистратура, лаборатория, кабинеты физиолечения и массажа, зал ЛФК, рентгенологическое отделение, гардероб. На втором — кабинеты участковых врачей, процедурная и прививочная, комната здорового ребёнка, хирургический блок. На третьем этаже разместятся 24 кабинета узких специалистов, конференц-зал, кабинеты функциональной диагностики и административные помещения.

Здание будет оборудовано пассажирским и грузовым лифтами, системой пожарной безопасности и видеонаблюдения, пандусами и поручнями для маломобильных групп населения. Глава региона поручил при отделке внутренних помещений учитывать, что поликлиника — детская, и выбрать соответствующую цветовую гамму. Проект предусматривает также приобретение мебели и медицинской техники, необходимой для полноценной работы поликлиники. На прилегающей территории предусмотрена парковка, навес для колясок, площадки для отдыха, садово-парковая зона.