Компания АЛРОСА в конце февраля — начале марта выставила на продажу ряд непрофильных активов и некоторое имущество. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта компании, уйдут с молотка, в том числе две гостиницы, два здания, типография и завод по выпуску бетона.

Читайте также: Сергей Иванов-младший назначен главой госкомпании «Алроса»

Аукцион о продаже Мирнинской городской типографии был объявлен только вчера. АЛРОСА принадлежат 57% её акций номинальной стоимостью 5,7 млн рублей. Остальными 47% ценных бумаг ценой 4,3 млн владеет ООО «Медиа-холдинг Якутия». Таким образом, общая стоимость актива составляет 10 млн рублей. При этом начальная цена типографии на аукционе установлена в 46,3 млн рублей.

Гостиница «Полярная звезда», находящаяся в Якутске, выставлена на продажу 7 марта. Торги по ней будут начинаться с цены в 339 млн рублей. Аукцион по ещё одной гостинице в Ленске, выставленной на продажу 28 февраля, стартует с 5,1 млн рублей.

Читайте также: «В России уже все ключевые отрасли поделены, а алмазная пока держалась»

Заявки на покупку завода по выпуску бетона в Ленске начнут принимать 13 марта, продать его намерены за 4,5 млн рублей.

Объект незавершённого строительства в городе Удачный намерены продать за 2,1 млн рублей, здание в посёлке Витим — за 407,5 тысяч рублей. В списке активов на продажу также два автокрана и двигатель Д-136.

Корреспондент ИА REGNUM обратился в компанию за комментариями из первых уст, но там сообщили что накануне назначенный президентом АЛРОСА Сергей Иванов — младший пока не утверждён в должности наблюдательным советом.

Читайте также: «За акции АЛРОСА будем держаться руками и зубами»

Отметим кстати, что выручка АЛРОСА от реализации алмазов в феврале 2017 года составила 389,8 млн долларов США. Бриллиантов за указанный период было реализовано на 12,1 млн долларов США. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в феврале 2017 года составил 401,9 млн долларов, что на 7% больше, чем в январе 2017-го.

Как сообщало ИА REGNUM, смена руководства якутской алмазодобывающей компании АЛРОСА проходила на фоне недовольства депутатов и общественности республики. Республику вполне устраивал предыдущий руководитель Андрей Жарков, отправленный в отставку досрочно. «В стране сейчас большой экономический кризис, а это стабильный доход. Кроме того, с тех пор, как группа силовиков пришла к власти, они активно расставляют своих знакомых, родственников, друзей, близких людей на определённые места, чтобы лучше контролировать активы. Ну, и привычка-то у нас какая: боярский сын — боярин, а батрацкий сын — батрак. Это у нас не ново в стране, такое ещё при царе-батюшке было, называлось кормление», — комментировал назначение Сергея Иванова президентом АЛРОСА политолог республики Андрей Данилов.

«За назначением Иванова стоят частные интересы. Это до такой степени возмутительно, что не хочется уже ничего говорить. Боюсь, за изменением последует открытое наступление против республиканского пакета», — выражал опасения депутат республики Иван Шамаев.