Министерство агропромышленного комплекса региона представил предложения по поддержке инвестиционной деятельности рыболовецких колхозов на совещании в Общественной палате России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

В целом совещание было посвящено обсуждению возможностей расширения доступности водных биоресурсов для населения. Участники обсудили изменение ставок сбора на высокоэффективные биоресурсы, подчеркнули необходимость создания механизмов, стимулирующих поставки рыбы на внутренний рынок и рассмотрели новый порядок представления квот на инвестиционные цели.

Как сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в Общественной палате РФ были представлены инициативы региона, которые должны помочь поморским рыбакколхозам.

Одна из них — дополнение списка объектов для инвестиций среднетоннажными и малотоннажными судами для Северного рыбохозяйственного бассейна. Это позволило бы рыболовецким колхозам претендовать на получение так называемых квот «под киль», то есть таких, где целью инвестиций является строительство траулера.

«Рыболовецкие колхозы Поморья имеют большое социальное значение, особенно для отдалённых территорий области. И от того, насколько успешно работают рыбаки, напрямую зависит благополучие жителей прибрежных сёл», — подчеркнула министр.

Ирина Бажанова сообщила, что продолжение обсуждения темы планируется обсудить в рамках международного форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске.