В ходе инспекционной поездки в Комсомольск-на-Амуре губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт оценил ситуацию на металлургическом заводе «Амурметалл», где в январе текущего года сменился собственник. Единственный в ДФО металлургический завод, пребывавший в состоянии банкротства, сегодня урегулировал вопрос по выплате заработной платы работникам, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Комсомольский «Амурметалл» намерен вернуть историческое название

В настоящее время ситуация на заводе стабильная — новый собственник, компания «Торэкс», урегулировал вопрос с выплатой зарплаты, при содействии краевых и федеральных властей получилось достичь договоренностей с энергетиками. Уже в марте запланирован выпуск 12 тонн жидкой стали, на базе сырья, которое поставляет «Торэкс».

«Вся процедура, связанная со сменой собственника, займет два-три месяца. Результаты мы увидим в конце года. Главное, что сегодня важно — чтобы модернизация производства, запуск новых технологий и оборудования проходили без остановки основного производства. В конечном счете мы рассчитываем на увеличение производства на заводе», — сообщил Вячеслав Шпорт.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе завод-банкрот «Амурметалл» был продан хабаровской компании «Торэкс» — резиденту ТОСЭР «Хабаровск». Новый собственник намерен вернуть заводу историческое название — «Амурсталь». Возвращение в строй металлургического гиганта будет способствовать оздоровлению социально-экономической ситуации в Комсомольске.