Для подготовки конкретных предложений по совершенствованию налоговой системы на площадке Госдумы будут сформированы три рабочие группы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») по итогам консультаций с президентом РСПП Александром Шохиным по вопросу настройки налоговой системы.

Kremlin.ru
Депутаты Госдумы

Первая группа займется оценкой фискальной нагрузки на бизнес, вторая группа проработает предложения по совершенствованию налогового администрирования, третья группа изучит вопросы, связанные с реализацией закона о контролируемых иностранных компаниях, с трансфертным ценообразованием и с деятельностью консолидированных групп налогоплательщиков.

Первые результаты работы, по словам Макарова, будут представлены в середине лета в преддверии формирования проекта федерального бюджета на 2018−2020 годы.

«В течение 2017 года пройдет обсуждение представителями бизнеса и экспертного сообщества с тем, чтобы в 2018 году принять все решения и настроить налоговую систему так, чтобы она была стабильной на длительный период времени, и бизнес точно увидел ориентиры», — сказал Макаров по окончании встречи с главой РСПП.

Первые результаты работы рабочих групп, по словам Макарова, будут представлены в середине лета в преддверии формирования проекта федерального бюджета на 2018−2020 годы. «Мы полагаем, что это должно пройти летом в преддверии подготовки к внесению Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики и бюджета на 2018 — 2020 годы», — отметил глава комитета.

Со своей стороны президент РСПП Александр Шохин не исключил, что в рамках формирующихся рабочих групп будут выделены тематические подгруппы, в частности, по межбюджетным отношениям или по публичным платежам обязательного характера. «Тем не менее, эти три блока, обозначенные главой комитета, безусловно, являются основными, и по ним мы должны готовить предложения, в том числе в рамках сводного документа, на основе которого будут готовиться бюджет на 2018−2020 годы», — отметил Шохин.

Шохин также заявил, что для выработки консолидированной позиции по совершенствованию налоговой системы будут привлечены все бизнес-объединения страны. «Наша работа в таком инструментальном прикладном плане позволяет говорить о том, что мы сумеем обеспечить интересы всех заинтересованных сторон. Нам не хотелось бы, чтобы на площадке правительства или Государственной думы разные бизнес-объединения ходили со своими несогласованными позициями. Мы заинтересованы в том, чтобы и Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» на площадке Государственной думы работали консолидировано», — заключил глава РСПП.

Задачу провести в течение 2017 года обсуждение ключевых параметров налоговой политики в ежегодном Послании Федеральному Собранию поставил президент России Владимир Путин.