Правительство Севастополя приняло постановление, согласно которому значительно сокращаются сроки выдачи органами власти разрешительных документов на строительные работы. Нововведения касаются новых объектов. Документ принят на аппаратном заседании городского правительства 9 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

«До конца года предусмотрено сокращение сроков массы процедур, связанных со строительством. Это разрешение на строительство, выдача плана земельного участка, разрешение на ввод в эксплуатацию, сроки заключения договоров на технологическое присоединение и другое», — сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Документ принят в соответствии с распоряжением правительства РФ о целевых моделях об упрощении процедур для привлечения бизнеса и инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

«Принятый документ обязывает ресурсоснабжающие организации в более короткий срок — до 30 дней — выдавать технические условия и заключать договор на технологическое подключение объекта; на экспертизу объекта отводится 45 дней вместо 60; градостроительные планы будут выдаваться в течение 25 дней вместо 30. Разрешение на строительство — 7 дней вместо 10, и так далее», — добавил чиновник.

Он отметил, что эти действия необходимы, «пока в Севастополе нет утвержденного генплана, правил землепользования и застройки». В правительстве считают, что нововведения упростят и сделают более прозрачными разрешительные процедуры и благоприятно скажутся на инвестиционном климате в регионе.

Однако, как отметил Моложавенко, речь идет о тех документах, которые будут поступать в связи со строительством новых объектов.

Ранее все разрешения, выданные при Украине, были приостановлены, сейчас же сроки выдачи документации или ввода в эксплуатацию, будут также приближены к новым нормативам.