Правительство Эстонии утвердило решение по увеличению государственных гарантий, данных Инвестиционному банку Северных стран (Nordic Investment Bank — NIB). Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что постановление передано на утверждение в главный законодательный орган страны.

Гарантии предоставлены двум кредитным инструментам банка — PIL (Project Investment Loan Facility) и MIL (Environmental Investment Loan Facility). После пересмотра гарантийных обязательств NIB заключит с Эстонией новые договоры.

Эстония согласна увеличить государственные гарантии на инвестиционный кредит и инвестиционные залоги, выдаваемые NIB в рамках конкретных проектов (PIL) с 13,1 млн евро до 16,4 млн евро и гарантии на инвестиционный кредит, связанный с окружающей средой, и его залог (MIL) с 2,1 млн евро до 2,7 млн евро. Общая сумма новых гарантий страны составила 19,1 млн евро.

Аргументируя данное решение, в правительстве Эстонии отметили, что за 40 лет существования банка у государств-членов взыскивались средства по гарантии лишь по одному проекту, поэтому реализация гарантии рассматривается как маловероятная.

Кроме того, благодаря увеличению объемов госгарантий, доля участия Эстонии в гарантиях, предоставленных NIB, станет равной участию Эстонии в акционерном капитале NIB, а доля дивидендов повысится. NIB выплачивает государствам-членам дивиденды в соответствии с вложенным капиталом. В 2015 году прибыль составила 215,4 млн евро. 55 млн было выплачено в качестве дивидендов, однако доля Эстонии от этой суммы составила 401 тыс. евро. Пропорционально новой доли участия Эстония увеличит дивиденды до 495 тыс. евро.

Цель NIB — выдавать долгосрочный кредит на инвестиционные проекты, которые положительно влияют на окружающую среду или повышают конкурентоспособность Северных и Балтийских стран. Кредит выдается как частному, так и публичному сектору в Северных странах и в других регионах, в общей сложности примерно в 40 государствах. Основные сферы деятельности: энергетика, защита окружающей среды, транспорт, логистика, коммуникации и инновации.