Европейский суд наложил запрет на проведение аукционов на дополнительные мощности газопровода OPAL. Об этом сообщает 9 марта Bloomberg.

Как рассказал глава польской энергетической компании PGNiG Петр Возняк, аукционы на дополнительные мощности для «Газпрома» в газопроводе OPAL заблокированы решением суда в Дюссельдорфе. Ограничение будет действовать в течение года, до марта 2018 года.

Напомним, газопровод OPAL является продолжением газопровода «Северный поток», который позволяет доставлять российский газ в страны Евросоюза без транзитных посредников. На протяжении многих лет Еврокомиссия не разрешала «Газпрому» наращивать мощности OPAL, однако в октябре 2016 все же позволила это сделать. До этого момента российская компания могла располагать лишь 50% мощностей.

После того, как российская сторона увеличила поставки по маршруту OPAL, польская PGNiG подала иск на решение Еврокомиссии. Тогда Европейский суд временно приостановил решение Еврокомиссии о максимальной загрузке OPAL, запрет вступил в силу в феврале 2017 года.

В феврале из-за запрета был увеличен транзит российского газа через Украину.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта, после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем на полях нефтегазового саммита CERAWeek, министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Россия и Еврокомиссия обладают общей позицией относительно газопровода Opal.

Новак отметил, что все решения были приняты в соответствии с европейскими законами и призваны обеспечить интересы потребителей, в первую очередь европейских.

Читайте также: Из-за приостановки решения ЕК: Россия наращивает транзит газа через Украину