Преобразование городской больницы связано не с созданием реабилитационного центра для наркозависимых пациентов, а с объективным процессом — сокращением количества жителей населенного пункта, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве здравоохранения Сахалина.

Читайте также: Ради лечения сахалинских наркоманов поселок Вахрушев лишили больницы

«Это лечебное учреждение было построено в 60-х годах прошлого века. Тогда в поселке проживало около 8 тысяч человек. И больница была рассчитана на это количество населения. Кроме того, больницу разместили в двух километрах от населенного пункта. При тогдашней развитой транспортной схеме Вахрушева такое решение представлялось оправданным.

Однако ситуация изменилась. Население Вахрушева сократилось до 2 тысяч человек. В соответствии с действующими стандартами оказания медицинской помощи, еще в 2015 году городская больница была преобразована во врачебную амбулаторию, когда вопрос о создании реабилитационного центра для наркозависимых пациентов еще не стоял.

Но возникли две проблемы. Во-первых, здание городской больницы стало слишком большим для нового учреждения, соответственно, оказались непомерными и расходы на его содержание. Во-вторых, начали поступать жалобы, что жителям поселка, в основном представителям старшего поколения, трудно добраться до амбулатории, и медицинская помощь для них оказывается недоступной.

В связи с этим было принято решение — переместить лечебное учреждение в центр поселка. Оно разместилось в трех бывших жилых квартирах — двух пятикомнатных и одной трехкомнатной. В помещениях проведен необходимый косметический ремонт, полностью реконструирована входная группа для удобства маломобильных граждан. Штат амбулатории полностью укомплектован.

Наличие большого количества отдельных кабинетов позволяет распределить потоки пациентов, организовать маршрутизацию больных. Амбулатория, площадь которой составляет 200 квадратных метров, в соответствии с действующими нормативами рассчитана на 50 посещений в смену. Фактически она ежедневно принимает всего от 15 до 30 человек. Поэтому нет оснований для выводов о чрезмерной тесноте в помещениях амбулатории. Высказаны в публикации претензии к оказанию скорой медицинской помощи в поселке. Между тем, не все они соответствуют действительности. Например, расстояние от Вахрушева до Поронайска, где находится центральная районная больница, составляет всего 28 километров, а не 45, как указано в статье. В результате и времени на доставку больных требуется намного меньше.

Согласно действующим нормативам, всю экстренную медицинскую помощь должны оказывать бригады районной больницы. Но с учетом отдаленности, сложных погодных условий в Вахрушеве разместили дополнительную санитарную машину. Она работает круглосуточно, обслуживая жителей Вахрушева и поселка Восток. В основном бригада отправляется по вызовам в ночное и вечернее время, всего от двух до пяти раз в сутки. Техническое состояние санитарного автомобиля постоянно поддерживается в исправном виде. В результате за время его эксплуатации не зафиксировано ни одного отказа в вызове.

С целью улучшения медицинского обслуживания населения в течение текущего года планируется провести текущий ремонт в помещении амбулатории, приобрести для нее новую мебель. Также в планах замена санитарного автомобиля. Заявка на приобретение новой машины уже подана в министерство здравоохранения Сахалинской области.

В связи с переводом амбулатории в центр поселка возник вопрос о дальнейшей судьбе бывшего здания городской больницы Вахрушева. Тогда и было принято решение о размещении в ней реабилитационного центра для наркозависимых пациентов. Это помещение как нельзя лучше подходит для учреждений такого типа. Важна его удаленность, наличие необходимых помещений для проведения лечебных мероприятий, трудотерапии, психологической разгрузки, а также возможность для работы на свежем воздухе, закалки организма.

Планируется, что в реабилитационном центре в Вахрушеве будут одновременно проходить лечение 20 человек. При необходимости количество коек можно будет увеличить. Потребность в таком виде помощи в Сахалинской области достаточно высока. По мнению специалистов, только специализированное лечение и правильно организованная реабилитация могут помочь человеку справиться с зависимостью, усилить мотивацию и побороть тягу к наркотикам.

Центр начнет работу в этом году. Первый этап запланированных ремонтных работ завершен. В ближайшее время работы будут продолжены», — сообщили в региональном медицинском ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, жители сахалинского поселка Вахрушев Поронайского района Сахалинской области фактически лишены медицинской помощи: скорую приходится ждать часами, экстренных больных везут за 45 километров, узкопрофильных специалистов нет, а саму больницу «засунули» в старую пятиэтажку.