Нарушения в области миграции миграционного законодательства необходимо жестко пресекать, заявил глава Сахалинской области Олег Кожемяко 7 марта на совещании с представителями органов охраны правопорядка.

Согласно официальным данным, в Сахалинской области в 2016 году было устроено на работу около 17 000 иностранцев. Большая часть из них (порядка 90%) — выходцы из бывших советских республик. Однако, как сообщают представители органов, нелегальных мигрантов в регионе значительно больше и работу им предлагают компании, принадлежащие представителям этих стран.

Не так давно правоохранительные органы занялись проверками таких компаний, на данный момент руководители одной компании проходят по уголовному делу по факту организации незаконной трудовой миграции. Начальник управления МВД области Олег Долгий сообщил, что в 2016 году данная компания переправила в регион 580 иностранных граждан и осуществляла попытки их легализации.

Представители ведомств сообщили, что в 2016 году были выявлены две организованные группы, занимавшиеся подделкой документов, их деятельность пресечена.

«Нужно в постоянном режиме вести мониторинг деятельности всех организаций, которые так или иначе связаны с миграционными процессами. В случае выявления нарушений — немедленно пресекать эту деятельность», — подчеркнул губернатор.

С его точки зрения, необходимо сосредоточить усилия на борьбе с незаконной миграцией и обеспечить приоритет права трудоустройства россиян, также стоит повышать безопасность на Сахалине и Курилах.

Напомним, в конце февраля глава сахалинской области Олег Кожемяко подписал указ, вводящий ограничения на трудоустройство иностранных граждан части областей экономики Сахалинской области.