Внефракционный народный депутат Украины Семен Семенченко пообещал расположить «наблюдательные пункты» так называемого «штаба блокады торговли с оккупантами» возле всех железнодорожных станций на границе с Российской Федерацией. Об этом Семенченко заявил вчера, 5 марта, в Конотопе Сумской области, передает ИА REGNUM.

Депутат отметил, что так называемая «экономическая блокада» России и отдельных регионов Донбасса не закончится, пока не будут освобождены все украинские пленные в ДНР и ЛНР. Также Семенченко требует на законодательном уровне запретить торговлю с Россией.

Кроме того, 6 марта пресс-служба «штаба блокады» сообщила, что открытый вчера в Конотопе, на железнодорожном переезде блокпост получил название «редут Конрада Аденауэра». Блокпост выполняет наблюдательную функцию. «Сейчас редут, который назван в честь Конрада Аденауэра, выполняет наблюдательную функцию», — говорится в сообщении. В «штабе» пояснили, что вчера «активисты» проверили сопроводительную документацию трех поездов, следовавших в Украину из РФ.

«Вчера, во время акции, которую устроили активисты и участники штаба блокады, благодаря присутствующим на месте народным депутатам Украины, было остановлено три грузовых поезда для проверки. Поскольку «Укрзализныця» на станции Конотоп отказывалась предъявлять документы на грузы и их происхождение на законные требования нардепов, то пришлось останавливать поезда и проверять эти данные прямо у машинистов. Номенклатурные данные были сфотографированы и требуют дешифровки», — говорится в сообщении.

Вчера, 5 марта, пресс-служба «Укрзализныци» проинформировала, что блокада железнодорожного сообщения в Конотопе снята. «Участники блокады согласились не мешать движению поездов и покинуть место блокады», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, железнодорожники договорились раз в месяц предоставлять народным депутатам информацию о грузах, которые перемещаются из Украины в Россию и обратно. Также отмечается, что блокирование железной дороги не повлияло на движение пассажирских поездов, а в результате согласованных действий удалось избежать существенных сбоев в графике движения поездов.

В свою очередь, пресс-служба Национальной полиции Украины проинформировала, что начала уголовное производство по факту блокирования железнодорожного сообщения в Конотопе. «Производство открыто по ст. 279, ч. 1 УК Украины — «Блокирование транспортных коммуникаций путем препятствования или другим способом, который нарушил нормальную работу транспортных средств», — сообщают в Нацполиции.

Как отмечают в ведомстве, к правоохранителям обратились сотрудники отделения «Укрзализныци», которые сообщили о нанесении убытков, вызванных остановкой грузовых поездов.

Так, в результате действий участников блокады были остановлены два украинских грузовых поезда. Один — на четыре минуты, а второй — более чем на час. В связи с этим полицейские призвали участников акции разрешать вопросы исключительно в правовом поле, прекратить блокировать движение поездов и проводить мероприятия без нарушений закона и общественного порядка.

Ранее, российский сенатор Алексей Пушков в своем Твиттере написал, что Украина может понести большие потери из-за торговой блокады РФ. «От разрыва торговых связей с нами Украина уже потеряла 15 млрд долл. Мало. Хотят потерять еще», — сказал Пушков.

Напомним, в воскресенье, 5 марта, в Конотопе «блокадники» во главе с внефракционными народными депутатами Украины Егором Соболевым и Семеном Семенченко требовали от конотопского филиала «Укрзализныци» документы для грузовых перевозок между Украиной и Россией через станцию «Конотоп». После отказа от «Укрзализныци» депутаты вместе с «активистами» остановили три поезда, чтобы сфотографировать сопроводительные документы.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер» заявил, что блокада Донбасса осуществляется в интересах России. По его словам, из-за действий «блокадников» 75 тыс. украинцев могут потерять работу, а убытки Украины составят не менее $3,5 млрд.

«Может наступить тот момент, когда нам нужно будет действовать более решительно. Здесь нет никаких сомнений. Но я подчеркиваю, что это блокада в интересах россиян. Эта блокада против Украины», — считает Гройсман.

Как сообщалось, 6 сентября 2016 года украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина потеряла 15 миллиардов долларов из-за закрытых российских рынков. «Закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия является одной из главных причин стремительного падения уровня жизни», — признал Порошенко.