Россия и Еврокомиссия разделяют общую позицию относительно газопровода Opal. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем на полях нефтегазового саммита CERAWeek.

«Здесь у нас общая позиция с Еврокомиссией, что все решения были приняты на основе европейского законодательства и отвечают интересам потребителей, европейских, в первую очередь», — заявил Новак.

Также Новак сообщил, что с Шефчовичем в ходе переговоров обсуждались строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», затрагивалась тема надёжности транзита газа по украинской территории.

Ещё одним вопросом обсуждения стало сотрудничество в рамках энергетического союза БРЭЛЛ — соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы.

Читайте также: Кому надо бояться распада БРЭЛЛ

Напомним, газопровод Opal является продолжением газопровода «Северный поток»: российский газ доставляется в страны Европейского союза без транзитных посредников.

До сих пор газопровод Opal был загружен не полностью, расширение одобрено ЕК в октябре минувшего года. За «Газпромом» сохранилось исключительное право использования половиной транзитных мощностей газопровода. «Газпром» получил разрешение от ЕК участвовать в аукционах на дополнительные 40% транзитных мощностей газопровода.