Министерство энергетики и угольной промышленности Украины будет инициировать запрет на покупку угля в Российской Федерации. Об этом 3 марта во время общения с журналистами в кулуарах Кабмина заявил министр энергетики Игорь Насалик, передает ИА REGNUM.

«Я буду вносить на заседании Кабинета министров распоряжение о том, чтобы никакого угля энергетического не было с территории России. Имеется в виду антрацитовой группы», — уточнил Насалик.

По его словам, уголь с отдельных регионов Донбасса будет направляться в Ростовскую область России для обогащения, а потом опять направляться в Украину, но уже по цене в два раза дороже. Насалик призвал правительство занять принципиальную позицию в отношении запрета импорта российского угля.

Ранее, 2 марта народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая на своей странице в Facebook сообщила, что прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении министра Насалика. «Прокуратура Киева сообщила об открытии уголовного производства в отношении министра энергетики по факту возможного уголовного преступления по ч.1 ст.351 УК (препятствование деятельности народного депутата)», — написала она.

Войцицкая сообщила, что 13 декабря 2016 года вместе с народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» Мустафой Наемом подала заявление о преступлении в связи с неполным и несвоевременным предоставлением ответов на депутатские обращения, касающиеся предоставления документации по результатам Юзовского конкурса.

«27 декабря прошлого года прокуратура Киева сообщила мне об «отсутствии оснований для внесения сведений в Единый реестр», 13 января обжаловала бездействие следователя прокуратуры», — написала депутат.

Как сообщалось, 28 февраля министр МВД Украины Арсен Аваков попросил руководство Антитеррористического центра (АТЦ) снять блокаду с Донбасса. «Я просил бы руководителей АТЦ, взвешивая все соответствующие полномочия антитеррористического центра, который руководит всеми операциями в зоне «АТО», взвесив все наши многотерпения, принять соответствующее решение. Мы эти решения обеспечим», — пообещал Аваков.

По его словам, именно мэр Львова Андрей Садовый и его парламентская фракция «Самопомощь» организовали торговую блокаду Донбасса, чтобы отвести внимание общественности от проблем утилизации львовского мусора. «Я напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому и главе фракции «Самопомич» Олегу Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту грязную политическую мясорубку. Вы будете нести за это ответственность», — пообещал Аваков.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что из-за экономической блокады Донбасса Украина вынуждена возобновить импорт угля из России или США.

«Я проводил большую встречу с украинскими металлургами — это 17% промышленного производства страны, 25% валютной выручки, это прочная сфера нашей экономики. И когда просто перекрыли путь к украинским недрам, сегодня металлурги говорят, что можно получить нужный им уголь из двух источников: это либо Америка, либо Россия… Блокада загоняет предприятия в то, чтобы покупать уголь в России», — сказал Гройсман.

Кроме того, гендиректор металлургического комбината «Азовсталь» (входит в состав «Метинвест») Энвар Цкитишвили в ходе встречи с премьер-министром Гройсманом рассказал, что в связи с блокадой вынужден закупать уголь в РФ, поскольку в США и Австралии топливо дороже. «У нас за время с начала блокады комбинат «Азовсталь» потерял 3,6 миллиона долларов на подорожании сырья… Австралию мы рассматривали, но это еще дальше и еще дороже», — сказал Цкитишвили.

Напомним, 17 февраля на Украине из-за торговой блокады ДНР и ЛНР введен чрезвычайный режим в энергетике. Блокада железнодорожных путей и автодорог началась 26 января 2017 года. Инициаторами блокады стали парламентские фракции «Самопомощь», «Батькивщина», внефракционные народные депутаты Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Егор Соболев. По состоянию на 3 марта в Донбассе заблокированы три основные железнодорожные ветки, соединяющие Украину и отдельные регионы Донбасса, а также две автодороги.