Вторую очередь полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Великом Новгороде ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» планирует начать строить уже весной — в середине апреля или начале мая. Об этом в ходе визита руководителей города и области на предприятие заявил председатель совета директоров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, 2 марта, сразу после отчёта градоначальника о работе мэрии в 2016 году, в котором Бобрышев заявил о ситуации со строительством полигона ТБО, мэр и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин осмотрели мусоросортировочный комплекс «Новгородского спецавтохозяйства». Поднимались на встрече и вопросы строительства второй очереди полигона ТБО.

Станислав Уткин отметил, что предварительная сметная стоимость строительства второй очереди полигона оценивается в 650 млн рублей, из которых 70% — стоимость так называемой «первой карты». Срок её строительства — 12 месяцев, ещё полгода будет необходимо на второй этап. Заказчиком строительства выступает ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Сейчас решается вопрос, будет ли предприятие строить полигон само или заключит договор с генподрядчиком.

По словам Уткина, полигон проектной мощностью 170 тысяч тонн отходов в год должен прослужить 15 лет. На него будут вывозить отходы не только из Великого Новгорода, но и из соседних районов, в том числе Маловишерского, который сейчас спасает областной центр — это прописано соответствующим соглашением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, городской полигон ТБО на Лужском шоссе в 17 км от Великого Новгорода действует с 1986 года. Его первая очередь, по мнению прокуратуры, была заполнена ещё в 2012 году. Новгородский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязав городские власти ввести вторую очередь полигона в строй в 2015 году, несмотря на то, что мэрия неоднократно просила об отсрочках. Так как построить продолжение полигона в установленные сроки не получилось, нашли временный выход: отходы из Великого Новгорода вывозятся на полигон в Маловишерском районе.