Компания Ford Sollers с 3 марта снизила цены на некоторые модели автомобилей. В среднем ценник изменился на 5−7%, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на представителей компании.

Так, модель Ford EcoSport обойдется российским покупателям на 50 тыс. рублей дешевле, Ford Explorer — на 100 тыс. рублей, Ford Focus 2017 года — на 80 тыс. рублей, а эта же модель прошлого года выпуска стала доступнее на 100 тыс. рублей. За новый Ford Mondeo нужно будет отдать на 100 тыс. рублей меньше, за модель 2016 года — на 150 тыс. рублей. При этом стоимость Ford Kuga и Fiesta не изменилась.

Отмечается, что в январе спрос на автомобили Ford в России оставался на уровне 2,25 тыс. единиц, в 2016 году — увеличился на 10% до 42,5 тыс. единиц. При этом доля марки на рынка составила 3%.

Представители Ford Sollers объяснили удешевление автомобилей ростом уровня локализации производства и оптимизацией. Так, на текущий момент российская локализация достигает 55%, в частности, около трети моделей Focus, Fiesta и EcoSport получают двигатели, выпущенные на предприятии в Елабуге.

Кроме того, на ценник повлиял процесс оптимизации персонала Ford, численность которого на начало года составляла около 4,4 тыс. человек. В феврале в компании стартовала программа добровольного ухода офисных работников, ставящая целью сокращение их числа на 30%.По мнению источника издания, главным фактором, который позволяет Ford снижать цены, является укрепление рубля.

Падение курса валют дает поле для маневра: «кто-то складывает дополнительную прибыль на черный день, а кто-то активно действует сейчас», пояснил он.

Читайте также: К марту 11 компаний изменили цены на автомобили в РФ