На рынке автопарковок Челябинска доминирует нелегальный бизнес. Бюджет города недополучает свыше 77 млн рублей. Об этом на пресс-конференции «Реализация концепции парковочного современного социо-экопространства города Челябинска» заявил депутат Челябинской городской думы Александр Галкин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, в 2016 общественники выявили на территории Челябинска свыше 600 нелегальных автостоянок. На самом деле, по их же подсчетам, таковых гораздо больше. По неофициальным данным, счёт доходит до 1000. При этом, как отмечает депутат, легальных точек насчитывается всего лишь 150.

Простые расчеты позволили сделать вывод, что бюджет города недополучает сумму до 77 млн рублей в год. Кроме этого, сам бизнес находится в тени, а значит, люди устроены неофициально, налогов никаких за них не платят, например, в ПФР, ФОМС, ФСС и другие. Также возникают вопросы по неучтенному использованию городских земельных участков. Совокупно потери Челябинска, по подсчетам депутата, могут достигать 150−200 млн рублей в год.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из владельцев парковок, главная проблема в этом сегменте в диспропорции, которая возникает в случае полной легализации и оформления бизнеса согласно процедуре. Дело в том, что право на аренду участка нужно подтвердить через конкурс. Дальше аренда будет происходить по установленным тарифам. Если предприниматель нашел участок, то для официального оформления ему необходимо подать информацию о нем в администрацию. Чиновники обязаны выставить участок на торги.

«Естественно в торгах побеждает тот, кто больше даст денег, то есть крупный предприниматель. Таким образом, мелкий бизнес остается без участка, который он сам и нашел», — считает бизнесмен.

Источник сообщил, что именно такая несправедливость в установленных правилах мотивирует мелких предпринимателей не оформляться официально. Справедливой альтернативой, считают некоторые предприниматели, могла бы быть схема, по которой закреплялось бы право первого — тот, кто первый подал заявку на оформление участка, тот и получал бы его согласно нормам и правилам для работы.