Эквадор, один из членов ОПЕК, не выполняет условия сделки картеля с еще 11 странами-нефтепроизводителями по сокращению объемов добычи черного золота. В период с декабря по январь страна уменьшила производство всего на 5 тыс. баррелей в сутки. Но и эти объемы, по мнению экспертов, никак не связаны со стремлением Кито придерживаться декабрьских договоренностей, пишет «Эквадор сегодня».

Согласно условиям достигнутого соглашения между ОПЕК и другими странами в декабре прошлого года об уменьшении нефтепроизводства в течение первого полугодия 2017 года в общей сложности на 1,6 млн баррелей в сутки, Эквадор должен был с января этого года сократить добычу черного золота на 26 тыс. баррелей в сутки. Но объемы производства между декабрем и январем уменьшились лишь на 5 тыс. баррелей в день. По словам аналитика нефтяной отрасли и экс-секретаря ОПЕК Рене Ортиса, добыча нефти в стране в течение ноября колебалось между 545 тыс. баррелями необработанной нефти в день, но в январе средняя величина составляла 540 тыс. баррелей. Такое незначительное связано с почти пустой казной и отсутствием средств на стимулирование производства, считает эксперт.

Как пишет издание, с госбюджетом Эквадора существуют трудности. Если, по словам министра финансов Патрисио Риверы, в течение двух последних лет казна получала профицит, то, как считает Оритис, правительство старалось прекратить постоянный дефицит бюджета, поэтому влезало в долги. Это, в первую очередь, негативно сказалось на инвестициях в нефтяную компанию Petroamazonas.

Как отметил другой аналитик нефтяной отрасли Густаво Пинто, восстановление цен на нефть, то есть то, для чего и была организована сделка, зависит от участия всех стран картеля. Несмотря на то, что сокращение добычи нефти в Эквадоре будут незначительным по сравнению с другими странами, он все же должен выполнять договоренности. В свою очередь, экономический аналитик Луис Калеро обратил внимание на то, что решение ОПЕК никогда не выполнялись в полной мере:

«Исторически всегда существовало частично невыполнение решений ОПЕК и у этой организации нет никакого механизма, чтобы заставить их выполнять всех ее членов».

Как ранее писало ИА REGNUM, сегодня, 2 марта, были опубликовано предварительные расчеты по сокращению добычи странами ОПЕК. Они показали, что картель выполняет соглашение на 94%. Однако, как пояснила аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, скоро будут опубликовано и данные Минэнерго США по коммерческим запасам и добыче, и если эти показатели возрастут, то может произойти новая волна распродаж фьючерсов. Правда, это не может стать хорошей возможностью для краткосрочных покупок.

В целом соглашения об уменьшении добычи нефти придерживаются договоренностей. В частности, Казахстан в январе перевыполнил норму по снижению добычи нефти. Об этом ранее говорил министр энергетики республики Канат Бозумбаев. По его словам, страна превысила сокращения на 30 тыс. баррелей в сутки. Вообще Казахстан должен сократить производство на 20 тыс. баррелей в сутки по итогам первых шести месяцев 2017 года.

В июне состоится заседание ОПЕК, на котором будет произведены оценка влияния соглашения ОПЕК на ситуацию на мировом нефтяном рынке. Согласно условиям сделки, она может быть продлена до конца текущего года. После подведения итогов картель и 11 стран, не входящих в него, примут решение по этому поводу. Хотя уже ряд стран выразил желание продлить соглашение.