В городе Бузулуке Оренбургской области строительство многоквартирного дома, которое было приостановлено осенью 2015 года, может возобновиться уже во втором квартале 2017 года. В настоящее время формируется реестр кредиторов, в число которых вошли и дольщики. Одним из вариантов погашения их требований является передача прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона.

Строительство 192-квартирного дома началось в октябре 2013 года. В ноябре 2015 года приостановлено в связи с невозможностью заключать новые договоры из-за запрета районного суда на совершение любых регистрационных действий, а также отсутствием у ЗАО «Валера» собственных финансовых средств. Строительство многоэтажки должно было завершиться в декабре 2015 года, однако трагическая гибель генерального директора компании-застройщика усугубила сложную ситуацию.

До приостановки работ на объекте строители успели возвести конструкции 6−8 этажей. В настоящее время степень его готовности составляет 55%. Объем затраченных на строительство денежных средств — 108 млн рублей: 65 млн — вложения граждан и 43 млн рублей — собственные средств застройщика.

Всего же застройщиком был заключен 41 договор долевого участия с гражданами и 159 — с юридическим лицом ООО «Масштаб групп». В областной реестр обманутых дольщиков попали 36 человек, инвестировавших свои денежные средства в строительство данного объекта.

Каждому из них в качестве меры государственной поддержки предложили для проживания на условиях договора найма арендное жилье областного жилищного фонда коммерческого использования. «Квартиры находятся в Бузулуке в шаговой доступности от проблемного объекта, а стоимость аренды такого жилья на 20−25% ниже рыночной. Тем не менее воспользоваться арендным жильем на время завершения строительства дома дольщики отказались», — отметили в Минстрое Оренбургской области.

В апреле 2016 года в отношении ЗАО «Валера» Арбитражным судом Оренбургской области был запущен процесс банкротства. Для обеспечения исполнения обязательств компании перед кредиторами судебными приставами был наложен запрет на совершение регистрационных действий с земельным участком, на котором ведется строительство проблемного объекта. Родственники погибшего учредителя ЗАО «Валера», имеющие желание и финансовую возможность завершить строительство проблемного объекта, столкнулись с тем, что юридически невозможно оформить передачу прав новому застройщику.

В ноябре 2016 года Арбитражным судом Оренбургской области в отношении застройщика введена следующая процедура банкротства — конкурсное производство. В соответствии с Законом о банкротстве с момента открытия конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника, а руководство обществом осуществляет только конкурсный управляющий. В связи с этим все действующие запреты, наложенные судебными приставами на имущество ЗАО «Валера», были погашены.

Напомним, в период с 2001 по 2013 годы с привлечением различных механизмов и ресурсов, как административных, так и финансовых, были достроены девять проблемных жилых домов, в которых справили новоселье 366 жителей области. В 2014 году проблема «обманутых дольщиков» в регионе была решена, однако с июня 2015 года данный вопрос вновь приобретает остроту.

Осенью 2016 года чиновники называли три проблемных объекта долевого строительства. Два дома входят в жилой комплекс «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района, застройщиком которого является ООО «Альтаир 2007». Строительство этих домов (19-ти и 18-ти квартирные) по улице Целинная было начато в декабре 2009 года и приостановлено с февраля 2014 года. Объекты с низкой степенью готовности представляют собой отрытый котлован на одном доме и возведенные стены первого этажа на другом. Тем не менее для их строительства уже привлечено за счет средств дольщиков около 30 млн рублей. Из 37 квартир на 21 с гражданами заключены договоры долевого участия. В июне 2015 года в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело, а в сентябре 2016 года судом вынесен обвинительный приговор. Третий проблемный объект — 192-квартирный жилой дом по улице Московской, 117А в Бузулуке, застройщиком которого является ЗАО «Валера».