В процессе дальнейшего строительства Керченского моста вырастет объем надзорных мероприятий и, соответственно, увеличится количество специалистов Ростехнадзора, контролирующих выполнение проекта. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба заказчика моста — ФКУ Упрдор «Тамань».

"Здесь уже трудится большая группа центрального аппарата Ростехнадзора и территориальных управлений с обоих берегов Керченского пролива, а с развитием стройки, с увеличением объемов строительства и, соответственно, объемов надзорных мероприятий, мы будем увеличивать количество наших инспекторов», — пояснила куратор проекта, замруководителя Ростехнадзора Светлана Радионова.

Она добавила, что на сегодняшний день все проектные решения выполнены в срок и в полной мере соответствуют программе строительства объекта.

Как отметил глава Ростехнадзора Алексей Алёшин, в ведомстве специально был создан отдел, который следить за выполнением только этого проекта. По его словам, в России нет другого объекта, сопоставимого с мостом через Керченский пролив по масштабам проекта и его значению.

Ростехнадзор ведет государственный строительный надзор на стройке моста с февраля 2016 года, когда для ФКУ Упрдор «Тамань» было выдано разрешение на строительство. За этот период выполнено 18 комплексных проверок.

По завершении строительных работ Ростехнадзор должен оформить документ, подтверждающий соответствие сооружения утвержденному проекту — Заключение о соответствии (ЗОС). По словам Алешкина, проблем с выдачей ЗОС в дальнейшем возникнуть не должно.

«Судя по тому, что видим сейчас, сложностей с выдачей ЗОС мы не ждем: по срокам, а, главное, по качеству строительства объект находится на очень хорошем уровне», — отметил он.

Напомним, переправа через Керченский пролив предполагает сооружение двух параллельно расположенных мостов — автодорожного и железнодорожного, которые объединены общей конструктивно-технологической схемой. Федеральная автодорога «Таврида» соединит мост с Севастополем, Симферополем и Керчью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 февраля в Керчи был дан официальный старт строительству автомобильных подходов к Керченскому мосту со стороны полуострова Крым.