Польша начинает строительство нового газопровода до границы с Украиной — Германовичи — Страхоцина. Однако смысл этого решения представляется весьма туманно. В частности, из-за экономической нецелесообразности такого газопрода. Об этом сегодня, 1 марта, в интервью ИА REGNUM заявил заместитель директора Фонда национальной энергетический безопасности (ФНЭБ) по газовым проектам Алексей Гривач.

«Честного говоря, смысл этой инфраструктуры для меня туманен. Чисто теоретически к Страхоцине может быть подсоединен СПГ-терминал, который у них в прошлом году был запущен в работу. Однако поставки этого газа не могут быть привлекательны ни при каких условиях. Потому что сама Польша за этот газ платит в 1,5 раза дороже, чем за трубопроводный», — отметил эксперт.

Речь идет о польском СПГ-терминале Свиноуйсьце. Он предназначен для приёма сжиженного природного газа с танкеров-газовозов с его последующей регазификацией и передачей в газораспределительные сети. Первая поставка газа была осуществлена в Польшу в июне 2016 года из Катара. Объемы первой поставки составили 210 тыс. кубометров. За ними последовали также поставки из Норвегии.

Россия сегодня обеспечивает две трети газовых потребностей Польши. В Варшаве планируют удвоить первоначальные мощности терминала до 5 млрд кубометров в год. Эти объемы должны покрыть треть годовых потребностей. Помимо этого, Польша планирует построить трубопровод в Норвегию, чтобы вообще не импортировать голубое топливо из РФ. В конце мая Польша уже отказалась продлевать контракт с «Газпромом».

По словам Алексея Гривача, решение строить газопровод до границы с Украиной — это, возможно, с одной стороны, политический проект, целью которого является показать, что Варшава и Киев развивают инфраструктуру. С другой стороны, это возможность освоить дополнительные фонды. Например, попросить у Европейского союза поддержку в строительстве газопровода.

ЕС и Польша, в частности, являются крупными нетто-импортерами газа, импортерами также российского газа, напоминает замгендиректора ФНЭБ по газовым вопросам. «От того, что будет дополнительный газопровод, по которому через левое плечо будет доставляться к правому уху возможность перевести газ, от этого ничего принципиально не изменится», — отметил аналитик.

Кроме того, Украина провозгласила своей целью полное избавление от импортозависимости. То есть речь идет о том, что Украина к 2020 году собирается свое энергетическое, в частности газовое, потребление довести до того, чтобы не импортировать никакие энергоресурсы, даже через реверс, сказал Гривач.

«Это, соответственно, нужно задать вопрос инициаторам этого проекта: что они собираются поставлять на Украину в этом случае, и с какой целью, если официальные лица украинские говорят, что не собираются импортировать газ вообще, ведь молодая украинская экономика не способна использовать этот вид топлива», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что компания Gaz-System, польский оператор газопроводов, выбрала ответственного за строительство нового газопровода Германовичи — Страхоцина, который протянется до границы с Украиной. Им стала фирма PGNiG Technologie. Как говорилось в сообщении пресс-службы Gaz-System, трубопровод является важным элементом в деле интеграции польской газовой системы с системами Словакии и Украины.

Протяженность газопровода — 72 километра. Кроме того, Варшава намерена расширить общую инфраструктуру. Завершить все эти работы планируется к 2019 году. Стоимость всего этого проекта оценивается в $72 млн. Отмечалось также, что Германовичи — Страхоцина будет важной частью нитки коридора Север — Юг.

Польский оператор утверждает, что цель всего этого проекта состоит в укреплении энергобезопасности страны, а также в модернизации и расширении системы передачи газа на юго-востоке Польши. Причем планируется строительство газопровода Польша — Украина, который будет пролегать между узлом в Германовичах с польской стороны и «Бильче-Волиц». И в этом контексте строительство газопровода до границы с Украиной имеет большое значение, считают в Польше.