Губернаторы и представители девяти регионов России подписали учредительные документы ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Туристская ассоциация регионов России». Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 марта, документ был подписан в ходе совещания, проведенного по инициативе заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой.

Ассоциация призвана придать дополнительный импульс развитию туризма в России и реализовать те поручения, которые были даны президентом России Владимиром Путиным в сфере развития внутреннего и въездного туризма России и санаторно-курортного комплекса страны.

«Было принято предложение обратиться к субъектам РФ, главам субъектов с тем, чтобы узнать их мнение по поводу создания Туристской ассоциации регионов России. На сегодняшний день эту идею поддержали 40 субъектов РФ и 12 федеральных министерств и ведомств», — констатировала Карелова.

Свои подписи под документами поставили главы и представители республик Ингушетия, Якутия, Дагестан, Тува, а также Алтайского и Хабаровского края, Тверской, Ульяновской, Орловской областей.

В ходе совещания главой координационного совета Туристской ассоциации регионов был назначен руководитель Алтайского края Александр Карлин, а наблюдательный совет ассоциации возглавила Галина Карелова. Помимо нее и руководителей субъектов РФ, в наблюдательный совет Ассоциации вошли председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, заместитель начальника департамента управления Администрации президента РФ по внутренней политике Александр Шубин.

Участники Ассоциации вносят вступительный взнос, а затем — ежегодные членские взносы, которые будут разделены на постоянную и переменную часть, которая зависит от числа жителей. «Таким образом будет обеспечена справедливость. Голос у всех один, а взносы существенно, в разы разнятся. Сочетание двух критериев позволит выстроить наши финансовые отношения более гармонично», — указал Александр Карлин.

Как отметила Галина Карелова, по данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств. Тем не менее в ВВП России туризм занимает небольшую долю — 1,5%.